Lot n° 35

35.D’AMOR, Mario.

Résultat :
Estimation :

Tendres confidences, poèmes. Edition originale. Illustrations de Pierre Ambrogiani, Audibert, Bonnefoy, Jaf, Kundera, Serra, Seyssaud, etc… A Marseille, au Petit Provençal, 1946.In-8 broché Pages non coupées. Un des 200 ex de luxe, le nôtre n° 97. Très rare exemplaire comportant une aquarelle originale de Pierre Ambrogiani avec envoi « A Monsieur Rieu, un vieux copain, P Ambrogiani » ; un envoi de l’auteur ; une dédicace au crayon en regard d’un cul de lampe par Paul Cuchet.