Bague en or jaune 18k (750 millièmes) sertie sur griffes d'un saphir birman de forme coussin d'environ 4 carats, épaulé de deux diamants taille ancienne, les chutes de la monture élégamment ciselées.
Poids brut : 4,9 g - TDD 46
H. 9,8 mm - L. 7,9 mm - P. 6,2 mm CS
(Egrisures marquées sur le saphir).
Rapport d'analyse de Carat Gem Lab indiquant selon leur opinion : provenance - Myanmar, absence de modification thermique, couleur Royal Blue. On y joint son certificat.