Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

HENRI LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Cher Monsieur. Paris, le 1 avril 1910, 3 pages in-12 à l'encre (légère déchirure et pliures). Rarissime et lettre capitale du Douanier Rousseau expliquant son célèbre tableau Le Rêve dans lequel figure une femme nue sur un canapé dans la jungle. ...'Je réponds à cette aimable lettre afin de vous expliquer le motif pour lequel se trouve le dit canapé en question. Cette femme endormie sur ce canapé rêve qu'elle est transportée dans cette forêt entendant des sons de l'instrument du charmeur'... ...'Et si j'ai conservé une naïveté, c'est parce que Monsieur Jérôme qui était professeur à l'école des Beaux-arts... m'a toujours dit de la conserver. Et l'on m'a dit aussi que je n'étais pas de notre siècle' ... La lettre est signée Henri Rousseau, artiste-peintre rue Perrel 2 Bis. Le Rêve fut peint en 1910, la femme représentée est inspirée de Yadwgha, polonaise dont il était amoureux. Lorsque Rousseau peint cette toile, Freud lance ses travaux autour du rêve. C'est sur un sofa semblable à celui du Douanier Rousseau que les séances de psychanalyse se tiendront. Le Douanier Rousseau à l'origine de la psychanalyse sans le savoir? Les surréalistes répondront par l'affirmative. L'on joint une note autographe à l'encre rédigée par le concierge de la rue Perrel après le décès du Douanier Rousseau le 2 septembre 1910, l'année de son célèbre tableau Le Rêve. 'H. Rousseau est décédé insolvable à l'Hôpital Necker il n'a même pas laissé de quoi payer les frais des obsèques.' Le Rêve figure à New-York au Museum of Modern Art. AUTOGRAPH LETTER to 'Cher Monsieur', SIGNED. Paris, 1 April 1910, 3pp., ink on paper, some tears and folds, 12mo. Extremely rare and important letter from Douanier Rousseau explaining his famous painting Le Rêve depicting a naked woman on a sofa in the jungle. ...'Je réponds à cette aimable lettre afin de vous expliquer le motif pour lequel se trouve le dit canapé en question. Cette femme endormie sur ce canapé rêve qu'elle est transportée dans cette forêt entendant des sons de l'instrument du charmeur'... ...'Et si j'ai conservé une naïveté, c'est parce que Monsieur Jérôme qui était professeur à l'école des Beaux-arts... m'a toujours dit de la conserver. Et l'on m'a dit aussi que je n'étais pas de notre siècle'... The letter is signed Henri Rousseau, artist-painter Rue Perrel 2 Bis. Le Rêve was painted in 1910, the woman depicted is inspired by Yadwgha, a Polish woman the artist was in love with. When Rousseau painted this canvas, Freud was working on the dream. It was on a sofa similar to that of the Douanier Rousseau that the psychoanalytic sessions were held. Is Douanier Rousseau at the origin of psychoanalysis without knowing it? The surrealists would answer positively. We attach an autograph note by the janitor of the rue Perrel after the death of the Douanier Rousseau on September 2, 1910, the year of his famous painting, Le Rêve 'H. Rousseau est décédé insolvable à l'Hôpital Necker il n'a même pas laissé de quoi payer les frais des obsèques'. « Le Rêve » is exhibited at the MoMA, New York. Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com