Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

ROBERT DESNOS (1900-1945) LA TRISTESSE D'OLYMPIO. Les vraies douleurs sont burlesques. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ, 6 pages in-4 à l'encre. Poème autographe de 22 quatrains parodiant un peu le poème éponyme de Victor Hugo et allusion au peintre Foujita. « Il mit dans sa valise un paquet de tabac Quatre mouchoirs brodés et deux chemises blanches. A la concierge il dit : « Je pars là bas » Se fit conduire en fiacre à la gare du Nord ».. « Il voulut revoir la Rotonde Montparnasse Et la Place Pigalle et le café Anglais le bar de l'Opéra ou s'abreuvait Pégase. Les chiens du souvenir lui mordaient les mollets » ... ... « Ô Fugita ! Dans la Rotonde Trois outlaws des prairies parlaient à deux Chinois Et la place Pigalle en véroles féconde semblait chauve et pelée comme un banquier paillard »... Publié dans la revue Incognito du mai 2017 aux éditions du Petit véhicule avec Étude de Étienne-Alain Hubert. THE SADNESS OF OLYMPIO. The real pains are burlesque. AUTOGRAPH POEM, SIGNED, 6 pp, ink, 4to. Autograph poem of 22 quatrains parodying a little the eponymous poem of Victor Hugo and allusion to the painter Foujita. 'Il mit dans sa valise un paquet de tabac Quatre mouchoirs brodés et deux chemises blanches. A la concierge il dit : « Je pars là bas » Se fit conduire en fiacre à la gare du Nord'.. 'Il voulut revoir la Rotonde Montparnasse Et la Place Pigalle et le café Anglais le bar de l'Opéra ou s'abreuvait Pégase. Les chiens du souvenir lui mordaient les mollets' ... ... 'Ô Fugita ! Dans la Rotonde Trois outlaws des prairies parlaient à deux Chinois Et la place Pigalle en véroles féconde semblait chauve et pelée comme un banquier paillard '... Published in May 2017 in Incognito magazine by Editions du Petit véhicule with Study by Étienne-Alain Hubert. Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com