Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ (1904-1989) DOCUMENTS RELATIFS A SALVADOR DALI. -Le Tamanoir, gravure ex-libris d'André Breton, circa 1930, 4,2 x 6 cm. Ex-libris d'André Breton gravé par Dali -Le prière d'insérer de La Femme visible de Dali, texte de Paul Eluard et André Breton (1930) -Le bulletin de souscription de la Femme visible (1930) -Le bulletin de souscription de l'Immaculée conception de Paul Eluard et André Breton (1930) -Le feuillet de photographies recto-verso de l'Affaire de l'Age d'or (1930) -Le programme de conférences lors de l'International surrealist exhibition à Londres dans lequel figure celle de Dali (1936) -Carton d'invitation de l'Exposition internationale du Surréalisme à la Galerie des Beaux-Arts. Dali y exposa son célèbre Taxi pluvieux (1938) DOCUMENTS RELATED TO SALVADOR DALI. -Le Tamanoir, engraving ex-libris of André Breton, circa 1930, 4,2 x 6 cm. Ex-libris of André Breton engraved by Dali -The prayer of insertion of La Femme visible by Dali, text of Paul Eluard and André Breton (1930) -The subscription form of la Femme visible (1930) -The subscription form of l'Immaculée conception by Paul Eluard and André Breton (1930) -The sheet of photographs recto-verso of l'Affaire de l'Age d'or (1930) -The program of conferences during the International surrealist exhibition in London in which appears that of Dali (1936) -Invitation card for the International Surrealist Exhibition at the Galerie des Beaux-Arts. Dali exhibited his famous Taxi pluvieux (1938) Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com