SALVADOR DALÍ (1904-1989) DOCUMENTS RELATIFS A... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
DOCUMENTS RELATIFS A SALVADOR DALI.
-Le Tamanoir, gravure ex-libris d'André Breton, circa 1930, 4,2 x 6 cm. Ex-libris d'André Breton gravé par Dali
-Le prière d'insérer de La Femme visible de Dali, texte de Paul Eluard et André Breton (1930)
-Le bulletin de souscription de la Femme visible (1930)
-Le bulletin de souscription de l'Immaculée conception de Paul Eluard et André Breton (1930)
-Le feuillet de photographies recto-verso de l'Affaire de l'Age d'or (1930)
-Le programme de conférences lors de l'International surrealist exhibition à Londres dans lequel figure celle de Dali (1936)
-Carton d'invitation de l'Exposition internationale du Surréalisme à la Galerie des Beaux-Arts. Dali y exposa son célèbre Taxi pluvieux (1938)
DOCUMENTS RELATED TO SALVADOR DALI.
-Le Tamanoir, engraving ex-libris of André Breton, circa 1930, 4,2 x 6 cm. Ex-libris of André Breton engraved by Dali
-The prayer of insertion of La Femme visible by Dali, text of Paul Eluard and André Breton (1930)
-The subscription form of la Femme visible (1930)
-The subscription form of l'Immaculée conception by Paul Eluard and André Breton (1930)
-The sheet of photographs recto-verso of l'Affaire de l'Age d'or (1930)
-The program of conferences during the International surrealist exhibition in London in which appears that of Dali (1936)
-Invitation card for the International Surrealist Exhibition at the Galerie des Beaux-Arts. Dali exhibited his famous Taxi pluvieux (1938)
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
For further information on this lot please visit Bonhams.com