Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

RENÉ CREVEL (1900-1935) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Cher ami. La Grave, Hôtel des Alpes, circa 1934, 2 pages grand in-4 à l'encre. Lettre autographe monogrammée par Crevel, charge violente contre Louis Aragon et André Breton. 'Je travaille un peu, essaie de fixer mon état, de le décrire de l'expliquer. Quoi, je veux me mettre en ordre avec moi-même... Je crois que toutes les crises sont sur le point de trouver leur solution. Je parle surtout des crises de l'esprit, car sans me piquer de clairvoyance, le seul fait de signaler l'hypocrisie d'un Aragon, celle lourde d'un Breton aidera sans doute, car je suis sûr que tout le malaise vient de tels profiteurs qui se veulent faire prendre pour des martyres' ... ... 'A Paris nous sommes pressés. A l'imprimerie, au bureau, au théâtre dans la rue n'importe où, on veut nous faire prendre des vessies pour des lanternes. Et allez donc. Paresse, fatigue, lâcheté (je parle pour moi) on fait semblant de croire et la plume de courir ; fanfare et trompette. Une putain est déclarée Rosière. Grasset n'édite que des gens de génie. Voilà une perpétuelle confusion de valeurs. Grasset les crée dans un but commercial. Aragon, Breton (se souvenir du culte Picabia) eux, y travaillent aussi d'autre part, ne songent qu'à leur petit profit'... AUTOGRAPH LETTER to Dear Friend, SIGNED. La Grave, Hôtel des Alpes, circa 1934, 2pp., ink, 4to. Autograph letter monogrammed by Crevel, violent charge against Louis Aragon and André Breton. 'Je travaille un peu, essaie de fixer mon état, de le décrire de l'expliquer. Quoi, je veux me mettre en ordre avec moi-même... Je crois que toutes les crises sont sur le point de trouver leur solution. Je parle surtout des crises de l'esprit, car sans me piquer de clairvoyance, le seul fait de signaler l'hypocrisie d'un Aragon, celle lourde d'un Breton aidera sans doute, car je suis sûr que tout le malaise vient de tels profiteurs qui se veulent faire prendre pour des martyres' ... ... 'A Paris nous sommes pressés. A l'imprimerie, au bureau, au théâtre dans la rue n'importe où, on veut nous faire prendre des vessies pour des lanternes. Et allez donc. Paresse, fatigue, lâcheté (je parle pour moi) on fait semblant de croire et la plume de courir ; fanfare et trompette. Une putain est déclarée Rosière. Grasset n'édite que des gens de génie. Voilà une perpétuelle confusion de valeurs. Grasset les crée dans un but commercial. Aragon, Breton (se souvenir du culte Picabia) eux, y travaillent aussi d'autre part, ne songent qu'à leur petit profit'... Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com