GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LETTRE AUTOGRAPHE... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à René GAFFÉ. Paris, avril 1930. 1 page in-8 à l'encre.
Lettre relative à son ouvrage Hebdomeros, publié aux éditions du Carrefour en 1929 adressée à René Gaffé, collectionneur et critique d'art.
...'Il y a aussi des souvenirs de lectures, de choses entendues, le tout amplifié, exagéré, re-haussé par les traits de l'imagination. Il y a aussi des choses que je raconte et que j'ai imagi-nées au moment même où j'écrivis. Hebdomeros du reste c'est moi' ...
AUTOGRAPH LETTER to René GAFFÉ, SIGNED. Paris, April 1930. 1 pp., ink on paper, 8vo.
Letter about the work Hebdomeros, published with the editions of the Crossroads in 1929, and addressed to Rene Gaffé, collector and art critic.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
For further information on this lot please visit Bonhams.com