Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à René GAFFÉ. Paris, avril 1930. 1 page in-8 à l'encre. Lettre relative à son ouvrage Hebdomeros, publié aux éditions du Carrefour en 1929 adressée à René Gaffé, collectionneur et critique d'art. ...'Il y a aussi des souvenirs de lectures, de choses entendues, le tout amplifié, exagéré, re-haussé par les traits de l'imagination. Il y a aussi des choses que je raconte et que j'ai imagi-nées au moment même où j'écrivis. Hebdomeros du reste c'est moi' ... AUTOGRAPH LETTER to René GAFFÉ, SIGNED. Paris, April 1930. 1 pp., ink on paper, 8vo. Letter about the work Hebdomeros, published with the editions of the Crossroads in 1929, and addressed to Rene Gaffé, collector and art critic. ...'Il y a aussi des souvenirs de lectures, de choses entendues, le tout amplifié, exagéré, re-haussé par les traits de l'imagination. Il y a aussi des choses que je raconte et que j'ai imagi-nées au moment même où j'écrivis. Hebdomeros du reste c'est moi' ... Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com