RENÉ CHAR (1907-1988) L'ESSENTIEL INCONNAISSABLE.... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
RENÉ CHAR (1907-1988)
L'ESSENTIEL INCONNAISSABLE. POÈME ILLUSTRÉ PAR JEAN VILLERI. LIVRE UNIQUE. SIGNÉ. Cannes, mai 1937. 9 pages in-8 en feuilles, enveloppe conservée. L'ensemble sous couverture originale illustrée à la main par Villeri et titrée par René Char.
7 pages de poèmes de René Char illustrés de dessins originaux à l'encre dans le texte par Jean Villeri et une page de titre, illustrée et titrée.
'Cris guérisseurs en colliers de persiennes
Ruisselle au jour chaîne intense
Entre ombre et boue la soif ondule
Tu jouis au zénith de la nappe
Colonne de fraîcheur'...
La dernière page illustrée d'un billet de loterie du Grand prix de Paris est annotée par René Char.
'Cet exemplaire unique du type «graffiti» a été spécialement composé sur une table en bois d'épave pour mes amis Irène Hamoir Jean Scutenaire dans la chaude animation de leurs pen-sées fraternelles. Mougins 27 juin 1937. René Char'.
L'ESSENTIEL INCONNAISSABLE. POÈME ILLUSTRÉ PAR JEAN VILLERI. UNIQUE BOOK, SIGNED. Cannes, May 1937. 9 pp., with wrappers, 8vo. Original covers illustrated by hand by Villeri and titled by René Char.
7 pages of poems by René Char illustrated with original ink drawings in the text by Jean Villeri and a title page, illustrated and titled.
Colonne de fraîcheur'...
The last illustrated page of a lottery ticket of the Grand Prix de Paris is annotated by René Char.
'Cet exemplaire unique du type « graffiti » a été spécialement composé sur une table en bois d'épave pour mes amis Irène Hamoir Jean Scutenaire dans la chaude animation de leurs pen-sées fraternelles. Mougins 27 juin 1937. René Char'.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com