Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

ANDRÉ BRETON (1896-1966) PROLÉGOMÈNES SUR MATTA. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 10 juillet 1947. 2 pages 1/2 à l'encre. Manuscrit de premier jet avec ratures et corrections consacré au peintre surréaliste chilien Matta. ...'C'est dans cette mesure que l'homme de Matta est comme aucun autre, celui d'aujourd'hui, bien qu'il ne soit pas impossible de lui découvrir une parenté d'allure ou de mœurs avec tels autres qui l'avaient précédé dans la vie glorieuse de l'autre guerre. Je pense aux « célibataires de Marcel Duchamp et à tels « bons hommes » de Jacques Vaché '... ...' Jamais œuvre plastique n'avait encore montré si clairement, et comme analytiquement, ces deux instincts aux prises. De ce fait elle ne laisse pas de présenter une certaine ambiguïté de lecture, avec ses personnages bottés de herses, cravatés d'arbalètes dont le visage (comme il fallait s'y attendre au sortir de ces temps « d'abris ») relève plutôt de la taupe que de l'homme et qui n'entretiennent pas moins un commerce lingual et génital dont la frénésie n'exclut pas l'extrême souci de précision'... Ce texte est publié en préface du catalogue de l'exposition Matta à la galerie Drouin en 1947. PROLÉGOMÈNES SUR MATTA. AUTOGRAPH MANUSCRIPT, SIGNED. 10 July 1947. 3pp., ink on paper. Manuscript draft with erasures and corrections, dedicated to the Chilean surrealist painter Matta. ...' C'est dans cette mesure que l'homme de Matta est comme aucun autre, celui d'aujourd'hui, bien qu'il ne soit pas impossible de lui découvrir une parenté d'allure ou de mœurs avec tels autres qui l'avaient précédé dans la vie glorieuse de l'autre guerre. Je pense aux « célibataires de Marcel Duchamp et à tels « bons hommes » de Jacques Vaché '... ...' Jamais œuvre plastique n'avait encore montré si clairement, et comme analytiquement, ces deux instincts aux prises. De ce fait elle ne laisse pas de présenter une certaine ambiguïté de lecture, avec ses personnages bottés de herses, cravatés d'arbalètes dont le visage (comme il fallait s'y attendre au sortir de ces temps « d'abris ») relève plutôt de la taupe que de l'homme et qui n'entretiennent pas moins un commerce lingual et génital dont la frénésie n'exclut pas l'extrême souci de précision'... This text was published as a preface to the catalogue of the Matta exhibition at the Drouin Gallery in 1947. Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com