Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

ANDRÉ BRETON (1896-1966) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à René MAGRITTE. Huelgoat, 14 août 1946, 3 pages 1/2 in-8 à l'encre sur papier gris souris. Lettre célèbre et féroce scellant la rupture de Breton et de Magritte, ce dernier affichant un peu trop au goût de Breton son admiration pour Chirico. ...'Je ne sais pas si ma lettre était conventionnelle mais la vôtre est d'une aigreur... plus douce qu'aux enfants. Pourquoi vous en prendre avec cette frénésie à vos amis d'hier, sous prétexte que la grâce que vous prétendez répandre ne les a pas encore plus que moi touchés ?... vous finirez par me convaincre que le soleil n'est pas en vous. Et comment y serait-il puisque vous éprouvez le besoin de l'aller chercher chez Renoir ? Vous allez l'y chercher mais il ne vous suit pas... Je vous ferai souvenir de ce qu'il est advenu de Chirico, à partir de l'instant où pour des raisons après tout peut-être aussi valables que les vôtres, il sort délibérément de son époque nocturne - ou onirique comme vous voudrez... Un jour il a cru sortir à l'air libre. Enfin on respi-rait. Et je te campe deux chevaux piaffant d'aise. Croyez bien mon cher Magritte que je ne nourris contre les chevaux aucune haine particulière... Les voilà bien les fantômes les chevaux pastiches, ce soleil qui ne peut mais!...' ...'Le soleil ne fait d'ailleurs pas nécessairement des heureux. Faites donc à l'occasion un séjour en Haïti'. Cette lettre exceptionnelle a été publiée dans André Breton, 5 lettres, plaquette in-8 que l'on joint. AUTOGRAPH LETTER to René MAGRITTE, SIGNED. Huelgoat, 14 August 1946, 4pp., ink on grey paper, 8vo. Famous and ferocious letter sealing the rupture between Breton and Magritte, the latter displaying a little too much admiration for de Chirico. 'Je ne sais pas si ma lettre était conventionnelle mais la vôtre est d'une aigreur... plus douce qu'aux enfants. Pourquoi vous en prendre avec cette frénésie à vos amis d'hier, sous prétexte que la grâce que vous prétendez répandre ne les a pas encore plus que moi touchés ?... vous finirez par me convaincre que le soleil n'est pas en vous. Et comment y serait-il puisque vous éprouvez le besoin de l'aller chercher chez Renoir? Vous allez l'y chercher mais il ne vous suit pas... Je vous ferai souvenir de ce qu'il est advenu de Chirico, à partir de l'instant où pour des raisons après tout peut-être aussi valables que les vôtres, il sort délibérément de son époque nocturne - ou onirique comme vous voudrez... Un jour il a cru sortir à l'air libre. Enfin on respi-rait. Et je te campe deux chevaux piaffant d'aise. Croyez bien mon cher Magritte que je ne nourris contre les chevaux aucune haine particulière... Les voilà bien les fantômes les chevaux pastiches, ce soleil qui ne peut mais!'... ...'Le soleil ne fait d'ailleurs pas nécessairement des heureux. Faites donc à l'occasion un séjour en Haïti'. This exceptional letter was published in 'André Breton, 5 lettres', 8vo, included in this lot. Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com