Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

ANDRÉ BRETON (1896-1966) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à MAX JACOB. 17 décembre 1918. 2 pages in-8 à l'encre. ... ' Je me souviens avec émotion de l'autre dimanche, de tout ce que j'ai ce jour-là compris et appris de vous. Mon grand souci est de devenir le plus humain possible (Gide a dit le plus banal) et j'admire de tout mon cœur que vous continuiez à aimer tant l'humanité, fondé que vous êtes en psychologie... Je pense quelquefois à votre attitude dans la vie. Vous avez trouvé le moyen d'être le plus distant des hommes. Bien que vous ayez la main tendue. J'ai peur de vous parler trop librement' ... ...'mes deux meilleurs amis ont, comme moi, les yeux fixés sur vous. Vous m'avez autrefois promis un mot de dédicace sur le Cornet à dés'... AUTOGRAPH LETTER to MAX JACOB, SIGNED. 17 December 1918. 2pp., ink on paper, 8vo. ... ' Je me souviens avec émotion de l'autre dimanche, de tout ce que j'ai ce jour-là compris et appris de vous. Mon grand souci est de devenir le plus humain possible (Gide a dit le plus banal) et j'admire de tout mon cœur que vous continuiez à aimer tant l'humanité, fondé que vous êtes en psychologie... Je pense quelquefois à votre attitude dans la vie. Vous avez trouvé le moyen d'être le plus distant des hommes. Bien que vous ayez la main tendue. J'ai peur de vous parler trop librement' ... ...'mes deux meilleurs amis ont, comme moi, les yeux fixés sur vous. Vous m'avez autrefois promis un mot de dédicace sur le Cornet à dés'... Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com