Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

ANDRÉ BRETON (1896-1966) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Jean BRETON. Paris, 4 juin 1950, 1 page in-4 à l'encre verte, enveloppe conservée. Lettre adressée à Jean Breton, écrivain, éditeur de revue de poésie. 'Je réponds puisque vous m'accusez de ne jamais le faire – c'est presque vrai. Mais vous nous préconisez d'un nom en jeu de glaces'... 'Que devrais-je faire à votre avis, que je ne fais pas? Je relève dans votre lettre le mot « solitaire » pris en bonne part, alors ! Vous savez bien que dès qu'on est un peu trop nombreux autour d'une table on ne s'entend plus. Et puis l'échelle des générations, je vous assure que ce n'est pas simple (à l'expérience) d'en supprimer un ou deux barreaux: je l'ai essayé quelquefois, non sans chutes' ... AUTOGRAPH LETTER to Jean BRETON, SIGNED. Paris, 4 June 1950. 1pp., green ink, with envelope, 4to. Letter addressed to Jean Breton, writer, editor of poetry review. 'Je réponds puisque vous m'accusez de ne jamais le faire – c'est presque vrai. Mais vous nous préconisez d'un nom en jeu de glaces'... 'Que devrais-je faire à votre avis, que je ne fais pas? Je relève dans votre lettre le mot « solitaire » pris en bonne part, alors ! Vous savez bien que dès qu'on est un peu trop nombreux autour d'une table on ne s'entend plus. Et puis l'échelle des générations, je vous assure que ce n'est pas simple (à l'expérience) d'en supprimer un ou deux barreaux : je l'ai essayé quelquefois, non sans chutes'... Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com