ANDRÉ BRETON (1896-1966) INTRODUCTION AU DISCOURS... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
ANDRÉ BRETON (1896-1966)
INTRODUCTION AU DISCOURS SUR LE PEU DE RÉALITÉ. Paris, Gallimard, 1927. In-8, broché.
Edition originale limitée à 366 exemplaires.
Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin-lafuma portant la signature d'André Breton (nom du dédicataire effacé).
Il est joint le tract : Second manifeste du Surréalisme Avant et après, 1930, un feuillet in-8 imprimé recto.
INTRODUCTION AU DISCOURS SUR LE PEU DE RÉALITÉ. Paris, Gallimard, 1927. 8vo, paperback.
First edition limited to 366 copies.
One of the 80 numbered copies on vellum-lafuma bearing the signature of André Breton (name of the dedicatee erased).
It is attached the leaflet : Second manifeste du Surréalisme Avant et après, 1930, one sheet in-8 printed recto.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
For further information on this lot please visit Bonhams.com