Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

ANDRÉ BRETON (1896-1966) INTRODUCTION AU DISCOURS SUR LE PEU DE RÉALITÉ. Paris, Gallimard, 1927. In-8, broché. Edition originale limitée à 366 exemplaires. Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin-lafuma portant la signature d'André Breton (nom du dédicataire effacé). Il est joint le tract : Second manifeste du Surréalisme Avant et après, 1930, un feuillet in-8 imprimé recto. INTRODUCTION AU DISCOURS SUR LE PEU DE RÉALITÉ. Paris, Gallimard, 1927. 8vo, paperback. First edition limited to 366 copies. One of the 80 numbered copies on vellum-lafuma bearing the signature of André Breton (name of the dedicatee erased). It is attached the leaflet : Second manifeste du Surréalisme Avant et après, 1930, one sheet in-8 printed recto. Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com