Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

ANDRÉ BRETON (1896-1966) LE BOUQUET SANS FLEURS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE [1924], 3 pages in-4 sur papier à en-tête du mouvement Dada. Manuscrit de premier jet à l'encre avec de nombreuses ratures et corrections. 'Au pas... j'ai rêvé de mettre mes idées au pas, de m'abandonner à la cadence sourde de ma vie ; je ne voulais plus récolter le désespoir que je sème'... 'Je pensais à ces hommes-refuges dont je suis, la tête haute, comme dans des fouilles on se trouve en présence d'un mort tenant encore sa lampe de mineur. Toujours je repousserai la damnation'... 'on m'a beaucoup reproché, dernièrement de telles défaillances et tout d'abord de ne pas agir d'une façon plus conforme à mes idées, comme si répondant au premier appel de celles-ci, obéissant à l'impulsion la plus fréquente et la plus forte que je subisse, il ne me restait plus qu'à descendre dans la rue, revolvers aux poings, et l'on voit ce qu'il adviendrait. Puis, qui sait, j'épargnerais quelqu'un et tout serait à refaire'... Publié dans le numéro 2 de la Révolution surréaliste. LE BOUQUET SANS FLEURS. AUTOGRAPH MANUSCRIPT [1924], 3pp., paper with letterhead of the Dada movement, 4to. First draft, ink on paper with numerous erasures and corrections.'Au pas... j'ai rêvé de mettre mes idées au pas, de m'abandonner à la cadence sourde de ma vie ; je ne voulais plus récolter le désespoir que je sème'...'Je pensais à ces hommes-refuges dont je suis, la tête haute, comme dans des fouilles on se trouve en présence d'un mort tenant encore sa lampe de mineur. Toujours je repousserai la damnation'... 'on m'a beaucoup reproché, dernièrement de telles défaillances et tout d'abord de ne pas agir d'une façon plus conforme à mes idées, comme si répondant au premier appel de celles-ci, obéissant à l'impulsion la plus fréquente et la plus forte que je subisse, il ne me restait plus qu'à descendre dans la rue, revolvers aux poings, et l'on voit ce qu'il adviendrait. Puis, qui sait, j'épargnerais quelqu'un et tout serait à refaire'... Published in issue number 2 of the Révolution surréaliste. Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com