Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

HANS BELLMER (1902-1975) LA POUPÉE. Paris, GLM, 1936, in-12, broché, couverture rempliée. Édition originale française traduite par Robert Valençay et limitée à 105 exemplaires. Un des 80 exemplaires sur papier rose comportant 2 dessins reproduits au trait et 10 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES CONTRECOLLÉES DE HANS BELLMER, épreuves au sel d'argent. LA POUPÉE. Paris, GLM, 1936, 12mo, paperback, filled cover. Original French edition translated by Robert Valençay and limited to 105 copies. One of 80 copies on pink paper with 2 line drawings and 10 ORIGINAL PHOTOGRAPHS BY HANS BELLMER, gelatin silver prints. Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com