Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

ICONE « LA VIERGE MARIE CHENSTOKHOVSKA »  OBRAZ MATKI BOSKIEJ CZESTOCHOWSKIEJ École polonaise, XXe siècle Huile sur toile 67 x 47,5 cm. Bel exemple de l’icône de la Vierge Noire, « Mère de Dieu Chenstokhovska » reconnue comme « Mère du peuple polonais ». L’icône du XIVe siècle était gardée au château de Belzsk (territoire de Lviv en Ukraine), puis au monastère de Yasna Gora en Pologne. Икона «Богоматерь Ченстоховская» Польская школа, XX век Холст, масло 67 x 47,5 см. Expert : Madame Ekaterina NIKOLAEVA-TENDIL Tél.:06 52 33 90 42