CÉSAR, 1921-1988
Citroën, 1962
boîte/relief en fer soudé, tôle Citroën laquée vert pâle, pièce unique
signée sur le côté et sur le support
16,5 x 12 x 11 cm + socle
Cette oeuvre est répertoriée sous le N°4868 des archives Denyse Durand-Ruel pour César.
BIBLIOGRAPHIE : Édouard Jaguer, Poétique de la sculpture, cahiers du Musée de Poche, Paris, 1960, décrit et reproduit sous le n°24.
ANCIENNE PROVENANCE : Collection Denys Chevalier - collection particulière.
OEUVRE EN RAPPORT : Citroën, 1959, fer soudé et tôles peintes, décrit et reproduit sous le n°292 p. 248 du catalogue raisonné de Madame Denyse Durand-Ruel, César, catalogue raisonné volume 1 1947-1964