Lot n° 100

Estimation :

CÉSAR, 1921-1988 Citroën, 1962 boîte/relief en fer soudé, tôle Citroën laquée vert pâle, pièce unique signée sur le côté et sur le support 16,5 x 12 x 11 cm + socle Cette oeuvre est répertoriée sous le N°4868 des archives Denyse Durand-Ruel pour César. BIBLIOGRAPHIE : Édouard Jaguer, Poétique de la sculpture, cahiers du Musée de Poche, Paris, 1960, décrit et reproduit sous le n°24. ANCIENNE PROVENANCE : Collection Denys Chevalier - collection particulière. OEUVRE EN RAPPORT : Citroën, 1959, fer soudé et tôles peintes, décrit et reproduit sous le n°292 p. 248 du catalogue raisonné de Madame Denyse Durand-Ruel, César, catalogue raisonné volume 1 1947-1964