Lot n° 192

CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre).

Estimation :

CROISIERE JAUNE. — IACOVLEFF (Alexandre). Portrait de Oroz, Khirgize. Reiyk Karoul. Reiyk, 30 août 1931. Pastel et fusain. Signé, daté et situé en bas à droite. 35 x 51 cm, sous cadre doré. Portrait d'un jeune Khirgize au regard songeur. Iacovleff composa une esquisse à la pierre noire de ce portrait, reproduite en marge du texte de "Dessins et peintures d’Asie". Les kirghizes sont une ethnie de langue turque, résidants au Kirghizistan et dans les régions frontalières du Tadjikistan et de l'ouest de la Chine. Superbe portrait, qui figura sous le n° 289 à l'exposition des oeuvres d'Asie de Iacovleff, à la galerie Charpentier en 1933.