Lot n° 272

Résultat :
Estimation :

[Manuscrit XVIII) Hauts de France, Boulogne, Saint-Omer, Montreuil etc...] Louis J.A. Deschamps de Pas «Mélanges sur l'histoire de France et particulièrement de l'Artois et de la Picardie» exceptionnel recueil sous forme de miscellanées d'anecdotes et de curiosités faisant un tableau des moeurs, usages et coutumes par époque de l'histoire de France dans lequel l'auteur place des articles et chapitres plus ou moins développés de l'histoire locale de l'Artois, de la Picardie et des Flandres, du Boulonnais, du pays de Montreuil et particulièrement de Saint-Omer, de l'audomarois et Thérouanne-Calais, etc....exemples de sujets pris au hasard «Moines armés, clergé marié, moeurs, sorciers et magie, Taxe pour le meurtre d'un diacre ou d'un prêtre, duels, taxe pour viol ou rapt, notes sur B.J.Labre, Miracle de St Bertin, ancienne langue des Belges, affaire du collier (Bette d'Etienvielle de Saint-Omer) mode des perruques, croisades, comte des Flandres, Philippe d'Alsace et Saint-Omer, enlèvement de la comtesse Marie de Boulogne et Interdit, Blanchard et Ballon à Calais» etc... Nombreuses additions d'époque dans le texte «porté à l'histoire de Saint-Omer Ensemble 6 tomes reliés lu 3 volumes in folio ( certains cahiers de formats légèrement , variés lissent comprendre que l'ensemble est resté en cahiers longtemps avant de recevoir une couture de réunion et un cartonnages de protection à la fin du XVIII où au tout début du XIX°s) Cartonnages in folio anciens doublés de feuilles manuscrits d'un livre compte où se lisent du nombreux noms et qualités (Jean Clay, poissonnier; J.B Martin, cuisinier; Monsigny; Courteville, baron; des bouchers, convoyeurs et tanneurs; Simon Tacot; Louis Berger, Commandant; amable Cordier, Clouterie; etc...) vol 1, Tomes 1 et 2: 246pp, 378 pp vol 2; Tomes 3 et 4: 471pp, 377pp vol 3, Tomes 5 et 6: 583pp, 541pp Marges empoussiérées, quelques cahiers marqués de tâches rousses, quelques feuillets fragilisés par l'humidité à une époque ancienne notamment au T5 (environ p96 à 111) sans manques majeurs mériteraient un doublage Un petit cahier volant T5 p 498 et numéroté aussi 498 à l'époque, daté du 3 février1763 est titré « Biens acquis par le Sr Deschamps et la Dame, son épouse pour les provisions de ma charge».. «1774. 24 mars... les obits de Saint Denis»...nous permettent d'attribuer ces manuscrits à Louis Joseph Auguste Deschamps de Pas (1731-1814) échevin de Saint-Omer, conseiller au baillage et après la révolution juge au tribunal. Un signet portant le «N°86-3vol.» sur lequel se trouve agrafé une coupure de catalogue de vente «86. histoire locale-3 vol. pt in folio des notes manuscrites (état médiocre)» nous renvoie directement à la vente Deschamps de Pas. Confirme cette attribution. Nous sommes heureux de présenter ici rendus à leur histoire et leur auteur les fameux matériaux historiques qui servirent à la rédaction d'une histoire de Saint-Omer et une histoire du Baillage resté manuscrits et inédits et qui furent le précieux dépôts et fil d'Ariane, de ses descendants Deschamps de Pas et Pagart d'Hermarsart, immenses érudits locaux dont l'héritage historique local doit beaucoup à cet aïeul qui a défriché le champs avant les irréparables destructions de la révolution.