Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

[Reliure en maroquin noir XVII°] Plantin Moreti Psalterium Davidis Cum Canticis Sacris et Selectis Aliquot Orationibus Serenissimorum Belgicae principum mandato excusum Antverpiae (Anvers), ex. officina plantiniana. Balthasaris moreti 1657, In 12, 660pp + index non chiffré. Superbe marque gravée de Plantin en rouge sépia. Impression en rouge et noir Plein maroquin noir dos lisse, plats à triple filet à froid. Tranches dorées. Ex-libris manuscrit XVII° « Ame de Vallyo» note XIX «acquis à Paris en février 1868- Comte de Mellet» Bel ex. Joint: une petite bible et sacrae litaniae. Paris Coutellier 1666, reliure estampée à froid d'époque, en l'état.