SAINT-CLOUD
Grand pot à tabac couvert en porcelaine tendre à décor polychrome dans le style des
porcelaines de Chine de trois guerriers chinois dans un paysage avec rochers feuillagés,
le couvercle décoré de rochers et arbustes.
XVIIIe siècle.
H. 20 cm.
Un éclat sur le bord du couvercle et une égrenure sur la prise du couvercle.
Ce pot à tabac est à rapprocher d'un pot à tabac sans couvercle conservé au musée Adrien-Dubouché
de Limoges et reproduit par Bertrand Rondot, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at The
Saint-Cloud Manufactory, cz. 1690-1766¸1999, n°133, p. 204.