SAINT-CLOUD
Figure de Chinois en porcelaine tendre, assis sur une terrasse à fond vert, tenant dans
les mains une corbeille remplie de fleurs.
XVIIIe siècle, vers 1720-1740.
H. 20 cm.
Un Chinois en porcelaine de Saint-Cloud, très comparable, tenant également une corbeille de
fleurs est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres et reproduit par Christopher
Maxwell, French Porcelain of the Eighteenth Century, 2009, n° 64, p. 71.
Deux figures de Chinois dans le même esprit en porcelaine tendre émaillée blanche, provenant
de l'ancienne collection David David-Weill puis la collection Pflueger sont aujourd'hui conservées
au Museum of Fine Arts de Boston et reproduites par Hugo Morley-Fletcher, Early European
Porcelain and Faience as collected by Kiyi and Edward Pflueger, 1993, vol. 2, 1993, p. 50.