Lot n° 128

Résultat :
Estimation :

Beau fusil de chasse double à silex par LE PAGE, arquebusier de l’Empereur. Canons en table rubans damas signés à l’or aux tonnerres « LE PAGE A PARIS ». Point de mire en argent, rehaussé d’or à la base. Platines signées « LE PAGE A PARIS » et « ARQer DE L’EMPEREUR », gravées de rinceaux, et chiens cols de cygne à corps plat. Basinets à double volute, garnis d’argent. Garnitures en fer découpé, uni. Crosse à joue en noyer tigré en partie quadrillée, sculptée d’un bec de canard stylisé. Baguette en bois à embout en os. (Petites usures à l’or). B.E. Epoque Premier Empire (1812) Jean Lepage (1779-1822) est un célèbre armurier français. Il a travaillé pour Louis XVI, Napoléon et Louis XVIII. Il est l'inventeur des systèmes de percussion à base de fulminate pour les armes à feu, qui a remplacé les mécanismes à silex et ouvert la voie aux armes à feu modernes