Paire de coupes sur petit talon en porcelaine, ornée de quatre médaillons en émaux de la famille rose, à décor de fleurs sur fond de leiwen rouge sur émail jaune.
L'intérieur à décor mille fleurs de coloquintes et fleurs de lotus sur fond corail.
Marque Qianlong en zuanshu.
(égrenures et fêles)