Lot n° 48

Truong DINH HÀO (1937-)

Résultat :
Estimation :

Gouache aquarellée sur papier représentant une scène de village. Signée en bas à gauche Hào 94. 53 x 77 cm (plis dans le coin supérieur droit). N.B. Peintre diplômé de l'École des Beaux-Arts de Hanoi en 1960 puis à l'Université des Beaux-Arts de Hanoi en 1970. Médaille de bronze à l'Exposition Nationale des Beaux-Arts en 1990. Ses oeuvres figurent dans les collections privées en France, aux Etats-Unis, au Canada, en Italie, en Suisse, au Japon, au Vietnam.