Lot n° 24

MORETTI, Raymond – KESSEL, Joseph.

Résultat :
Estimation :

La Rue Saint-Denis. Suisse, Editions Palmart, 1973. In-plano en feuillets libres sous chemises rempliées, dans un emboîtage toilé. Recueil de 25 lithographies originales de Moretti. Un des 150 sur Vélin d’Arches, le nôtre numéroté 168. Toutes les lithographies justifiées et signées par l’artiste au même numéro. Signature de Moretti sur la page de justification. Mouillures et salissures à l’emboitage, chemise contenant le texte de Kessel présente une insolation et quelques salissures. Superbe état des planches.