. Histoire de Marseille. Paris : Martinon et Marseille : Terris, 1852. In-4 dans un demi-chagrin de l’époque. Bien complet des 7 figures hors texte et des trois plans de ville dépliants lithographiés. Rousseurs éparses. BON EXEMPLAIRE peu commun complet des illustrations.