. Recueil des antiquités et monumens Marseillois, qui peuvent intéresser l’histoire et les arts. Marseille : Jean Mossy, 1773. Un volume in-4. 47 planches dépliantes in fine dont 5 planches d’épigraphes grecs et latin par le graveur aixois Barthélémy Lantelme. Complet des planches. Plein veau de l’époque, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, pièce de titre de maroquin rouge. Fente au bas du premier mors, coins frottés, usures sans gravité. Etiquette d’ex-libris armorié de Elise GULSTON, collectionneuse et érudite britannique du XIX°. EDITION ORIGINALE. Superbe fraîcheur du papier et des figures de cet ouvrage considéré comme l’une des plus belles publications du XVIII° Siècle en Provence.