Lot n° 21

BELLIN, Jacques-Nicolas.

Résultat :

Atlas de l’Isle de Corse et Description géographique et historique de l'Isle de Corse, pour joindre aux Cartes & Plans de cette Isle. Paris : Imprimerie de Didot, 1769. Atlas : Petit in-4 (255 x 198 mm). Index gravé à double page, carte générale de la Corse et 37 cartes dont 2 dépliantes, 29 à double page et 6 à pleine page. (Mouillure en marge basse de la planche XXXV.). Plein veau de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, tranches brique. Etiquette d ’ex-libris au premier contre-plat du château de Vélu. Superbe fraicheur des cartes et plans. Volume de texte : petit in-4 dans un demi-vélin de l’époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. XII + 232 pp. Piqures de rousseurs sur la page de titre, et de manière éparse dans le corps du texte. Grandes marges. ÉDITION ORIGINALE RARE. Signé en 1768, le traité de Versailles transfère la Corse de la République de Gènes au Royaume de France. L’impression de cet atlas et de son texte sur les mœurs, la langue, la culture du peuple Corse avait alors des visées politiques.