Lot n° 20

ZAHN, Johann.

Résultat :

Oculus artificialis teledioptricus sive Telescopium, ex abditis rerum naturalium & artificialum Protractum Novâ Methodo, Eâque Solidâ Explicatum ac Comprimis e Triplici Fundamento Physico Seu Naturali, Mathematico Dioptrico Et Mechanico, Seu Practico Stabilitum. Herbi Poli [Wurtzbürg] : Quirini Heyl, 1685 – 1686. Les deux premières parties (sur trois) en un volume in-4. Plein vélin, XVIII°, fente au bas du premier mors. Page de titre gravée, sans le portrait. La première partie contient un tableau dépliant, 23 gravures sur cuivre et 47 bois in texte. La seconde partie contient 5 tableaux dépliants, une planche gravée dépliante, 19 figures sur cuivre (titrées iconismus I-XX, la figure XI est inexistante dans cette édition). Une déchirure page 33 sans manque, un manque de papier au coin inférieur de la page 160, sans manque de texte. La première partie comporte des rousseurs et brunissures, la seconde le papier est fortement bruni, sans altération de la lecture. EDITION ORIGINALE de ce rare traité d’optique qui aborde les télescopes et instruments.