MARCGRAVE, Georg ; DE BONDT, Jacob. De Indiae utriusque re naturali et medica libri quatordecim. Amsterdam : Louis III et Daniel Elzévir, 1658. 3 parties en un volume In-4 demi-vélin tardif, coins frottés ainsi que les bords. Page de titre gravée, léger manque restauré coin inférieur. Près de 577 figures gravées sur bois in texte (animaux, plantes). Bien complet des figures. Edition en partie originale car ce second tirage a considérablement été enrichi par Piso qui y a adjoint de nouveaux chapitres sur les plantes médicinales (entre autres). Très bel exemplaire malgré quelques rousseurs, grande fraîcheur.