Un grand peintre ; Félix ZIEM. Notes biographiques, ouvrage orné de trois planches hors texte. Beaune : Henri Lambert, 1897. Grand in-4 dans un demi chagrin de l’époque du relieur Reymond de Dijon. Ouvrage imprimé à 170 exemplaires, le nôtre numéroté 53. Le portrait de Ziem en frontispice est détaché, mais présent. Frottis en coins et mors. Bon exemplaire peu commun.