Lot n° 9

GOULARD.

Résultat :
Estimation :

Traité sur les effets des préparations de plomb et principalement de l’extarit de saturne employé sous différentes formes et pour différentes maladies chirurgicales. Tome I seul. Pézenas : Joseph Fuzier et se vend à Montpellier chez la veuve Gontier & Faure, 1760. In-12 plein veau de l’époque, dos à nerfs, caissons ornés. Ex dono manuscrit au premier contre-plat pour l’hôpital de Courthezon daté 1783. in fine comprenant 21 figures. In-12 basane de l’époque, dos à nerfs, caissons ornés. Epidermures, fente aux mors, manque de cuir au dos. Bon intérieur. TRES BON EXEMPLAIRE.