Lot n° 6

BELLET, Isaac.

Résultat :
Estimation :

Lettres sur le pouvoir de l’imagination des femmes enceintes. Où l’on combat le préjugé etc. Paris : Les frères Guérin, 1745. Edition originale in-12 de ce rare texte de Bellet, médecin bordelais. Reliés à la suite, les « Nouveaux amusemens du cœur et de l’esprit, septième brochure » et « Essai de poésie et de littérature » comprenant entre autres l’Ode au Maréchal de Villars, discours du vice et de la vertu, etc. Pleine basane de l’époque, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, coins et bords frottés, coiffe et pied arrasés. EXEMPLAIRE PEU COMMUN.