Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Dictionnaire de chirurgie contenant la description anatomique des parties du corps humain, le méchanisme des fonctions, etc…Paris : Lacombe, 1767. Edition originale en 2 volumes in-12 de ce traité de chirurgie qui fit autorité. Plein veau de l’époque, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, tranches mouchetées. Frottis en bords, coins, coiffes, fente aux mors. Bons intérieurs. AGREABLE EXEMPLAIRE.