Lot n° 3

VOGEL, Rudolph, Augustin.

Résultat :
Estimation :

Praelectiones academicae de cognoscendis et curandis praecipuis corporis humani affectibus. Lausanne : Julii Henrici Pott, 1781. Seconde édition de cette somme, complète des deux parties en deux volumes In 8. Plein veau fauve de l’époque, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons. Tranches brique, pièces de titre en maroquin grenat. Coins et bords frottés, usures aux mors, coiffe et pied. Bon cachet humide d’ex-libris moderne au nom d’un médecin. EDITION RARE AUGMENTEE.