Lot n° 20

Bram Bogart (1921-2012)

Estimation :

Composition n°12 1998 Céramique signée et datée dans la pâte en bas à droite, datée et numérotée HC II/II au dos H. 36 cm L. 44 cm P. 6 cm Né aux Pays-Bas, Bram Bogart étudie aux Beaux-Arts de la Haye. Il réalise d’abord des tableaux inspirés du cubisme puis ses célèbres empatements de matière. Son travail peut être rapproché du groupe CoBrA ou Zero. Cette oeuvre s’inscrit dans le mouvement de l’art Informel dont il est le fondateur. #CoBrA #Karel #Appel #informel #Bengt #Lindstrom