LE PAGE - ARQUEBUSIER de l'EMPEREUR
Fusil de chasse... Lot 280
Résultat :
Estimation :
Fusil de chasse à deux canons damas en table marqués "Le Page à Paris arquebusier de l'Empereur" à l'or damasquiné, platines à silex transformées à percussion sur capsules marquées "Lepage" "A Paris", pontet et plaque de couche en acier finement gravé, crosse à joue en noyer sculptée d'une tête de griffon et en partie quadrillée. Baguette en fanon de baleine à embout laiton.
France, époque Empire, vers 1810
L. 122 cm (transformations, oxydations, crosse cassée au col)