Lot n° 30

Ecole ESPAGNOLE du XIXème siècle

Résultat :
Estimation :

La conversion de Juan de Vargas par Saint Isidore Cuivre 21,5 x 17 cm Jeune ouvrier agricole du XIème siècle, Saint Isidore grandit dans la région de Madrid, et travaille pour plusieurs maîtres. Il est accusé par les autres ouvriers de préférer prier plutôt que travailler la terre comme eux. Son dernier patron Juan de Vargas le guette pour vérifier les assertions des autres ouvriers : il le surprend en prière, en extase tandis que les bœufs continuent à tirer la charrue, comme s'ils étaient conduits par deux anges. Ébloui, Juan de Vargas se convertit.