CHINE - Début du XIXème siècle - BARBEDIENNE Lot n° 196
Résultat :
Estimation :
Paire de VASES en émaux cloisonnée à décor de fleurs de lotus, chrysanthèmes, frise de palmettes et feuilles de bananier
Monté en chandelier à six feux de lumières dont cinq bras. Le feu sommital surmonté d'une bobèche à décor d'une flamme en plein
Le décor de pommes de pins, feuilles d'acanthe et palmettes. Piètement quadripode terminés en enroulement
Bronze ciselé et doré
Signé F. Barbadienne sur la tranche des terrasses
H. 76,5 cm