Lot n° 196

CHINE - Début du XIXème siècle - BARBEDIENNE

Résultat :
Estimation :

Paire de VASES en émaux cloisonnée à décor de fleurs de lotus, chrysanthèmes, frise de palmettes et feuilles de bananier Monté en chandelier à six feux de lumières dont cinq bras. Le feu sommital surmonté d'une bobèche à décor d'une flamme en plein Le décor de pommes de pins, feuilles d'acanthe et palmettes. Piètement quadripode terminés en enroulement Bronze ciselé et doré Signé F. Barbadienne sur la tranche des terrasses H. 76,5 cm