CALICE de style Louis XIV
La base circulaire à décor en médaillon du Christ, de la sainte Vierge, et de saint Jean, alternant avec les symboles eucharistiques, en rappel sur le noeud et la fausse-coupe
Métal ciselé et doré, la coupe en argent
Poinçon Minerve 1er titre
H. 28 cm
Poids net de la coupe 109 g
Déchirure à la fausse-coupe