Imposant cache-pot en bronze et émaux champlevés polychromes, à décor de motifs archaïsants : Taotie chinois, cigales et dragons stylisés, organisés en registres horizontaux sur un fond vermiculé. Japon, vers 1920-1930 Ht : 39 cm.
Imposante bloempot in brons en polychroom champlevé-email, versierd met archaïsche motieven: Chinese taotie, krekels en gestileerde draken, georganiseerd in horizontale registers op een vermiculeerde achtergrond. Japan omstreeks 1920-1930 Ht: 39 cm.