Bague en platine 850 millièmes ornée au centre d’un saphir coussin dans un entourage de 10 diamants ronds et coussins de taille ancienne.
(Usures au panier - égrisures et manques au saphir)
Travail vers 1925
Tour de doigt : 57.5 env.
Poids brut : 7.7g
Mesure du saphir, soit un poids approximatif de 5.00/6.00 ct
Poids total approximatif des 10 diamants : 2.50/3.50 ct.
Expert : Emeric & Stephen PORTIER. Tel : +33 1 47 70 89 82 - experts@esportier.com. Visible chez l'expert