Bureau Empire à plateau roulant
Acajou
Montures... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Acajou
Montures en bronze doré, mouluré et ciselé
Cinq tiroirs à l'avant et petite section supérieure
Dessus de bureau doublé de cuir doré, neuf tiroirs et six casiers.
France, XIXe siècle
(traces d'usure ; pertes et petits défauts : un tiroir fermé à clé)
Provenance :
Selon la tradition familiale, a appartenu à l'ancienne collection de S.M. le Roi Umberto II d'Italie, Vila Itália (Cascais).
122x146x72 cm