Une garniture
Comprenant une horloge de table... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Une garniture
Comprenant une horloge de table et une paire de candélabres à six branches
Marbre rouge griotte et bronze doré et patiné
Pendule à décor de Cupidon, masque classique et guirlandes
Cadran en marbre à chiffres romains
Fûts des candélabres en forme d'urne avec motifs de putti, bouc et masques classiques
Branches feuillagées en bronze doré
CHARPENTIER & CIE/BRONZIERS/A PARIS/RUE CHARLOT 8
France, XIXe siècle
(pertes et défauts mineurs ; mécanisme non testé)
Longueur : 60 cm (horloge)
Longueur : 77 cm (candélabre)