Grande pendule de cheminée de Raingo Frères à... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Grande pendule de cheminée de Raingo Frères à Paris
Marbre noir belge
Décor en bronze doré de guirlandes, éléments de feuillage, coquillages et masque classique.
Cadran central en métal jaune à décor de reliefs de feuillages et plaques d'émail bleu appliquées avec chiffres romains.
Surmonté d'une sculpture à deux personnages. L'une fait allusion à la philosophie classique, tenant une plaque avec les noms de Socrate, Platon et Aristoteles. L'autre fait référence à la poésie classique, tenant une plaque avec les noms d'Homère, de Pindare et de Sapho. Au centre, une colonne avec des livres et les noms de Dante (1265-1321), Ludovico Arioste (1474-1533) et Torquato Tasso (1544-1595).
France, XIXe siècle
(mouvement nécessitant un service)
71x73x20 cm