Lot n° 49

MARSEILLE

Résultat :
Estimation :

Paire de seaux à bouteille à bord lobé reposant un pied circulaire, à décor polychrome dit à la Saxe de couples dans des paysages architecturés soulignés de branches fleuries à fond or et de tiges fleuries sur les piédouches. Les anses sont en forme de branches à fond brun ornées de fruits. Fabrique de ROBERT. XVIIIe siècle (légères restaurations et petits éclats sur l'un, un piédouche cassé et restauré, un éclat sur le bord et une petite fêlure pour l'autre). Hauteur : 17 cm - Largeur : 23 cm