Lot n° 48

MARSEILLE

Résultat :
Estimation :

Pot à eau couvert de forme rocaille et son bassin ovale à bord contourné, à décor polychrome de cartouches et bordures à fond de treillage vert ornés de palmes pourpres et de fleurs. La prise du couvercle est en forme de grenouille en relief et les bords sont ornés de filets pourpres. Manufacture de la veuve PERRIN. XVIIIe siècle (deux éclats au couvercle et au pied et égrenures sur le pot à eau, fêlures et égrenures sur le bassin). Hauteur du pot à eau : 90 cm - Largeur du bassin : 37,5 cm