Lot n° 30

Estimation :

CURIOSA. Les pucelages conquis ou scènes libres de ce qui se passait dans les couvents d'Italie au moment de leur suppression en1808. Florence, chez tous les marchands de nouveautés, s.d. [Bruxelles, 1862], 2 tomes rel. en un vol. in-12, 129 pp. -1 f. - 111 pp. - 1 p. cart. toile orange mod. Avec 6 figures (sur 9). Rousseurs et mouillures. - LA MAISON A PLAISIRS ou la passion de Gilberte. Paris, Maison Mystère, fin du XIXe sècle, s.d., in-8, demi- rel. à coins chag. fauve, dos à nerfs, tête dor. Avec un frontispice et 4 planches en 2 états (un en couleurs et un en noir). Tiré scrupuleusement à 100 ex. (n°16). - REBELL. Les nuits chaudes du cap français. Pointes sèches par Hermine David. Paris, Jonquières, 1927, in-8, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs, richement orné, tête dor. Ex. sur vélin de Rives. On y joint : PETIT ALMANACH des Dames. Quatrième année. Paris, Rosa, 1814, in-12, mar. rouge, filets encadr. les plats, dos lisse, orné, tr. dor. Avec 6 gravures. - ALMANACH dédié aux Dames pour l'an 1810. Paris, Le Fuel, s.d. (1810), in-12, mar. rouge, roulette dor. encadr. les plats, dos lisse, orné sous étui. Avec 6 gravures.