Tableau du royaume de Caboul et de ses dépendances dans la Perse, la Tartarie et l'Inde offrant les moeurs, usages et costumes de cet empire. Traduit et abrégé de l‘anglais par M. Breton. Paris,
Nepveu, 1817, 3 vol. in-12, veau fauve, triple filet encadr. les plats, dos à nerfs, ornés (rel. de l'époque).
Première édition de la traduction française. Avec 14 planches en couleurs.
Qq. mouillures éparses.